Продукция

Сливовый соус из зеленых слив "ткемали"Сливовый соус из зеленых слив "ткемали"

Соус «Ткемали» (из зелённых кислих сортов сливы)
500 мл и 250 мл стеклянных бутылках. Срок годности 18 месяцев

Ткемали это подвид алычи, плодовое растение рода слива. В Грузии растет около 50 разновидностей сливы и соус «Ткемали» представлена во всех региональных кухнях страны. Соус готовят со свежими и сухими приправами, с чесноком, перцем и солью, а сахар, если сливы очень кислые, добавляют по вкусу и по рецептуре. Есть и секрет особого вкуса – трава Омбало (растет в западной Грузии).

Соус GNP признан лучшим на рынке и часто упоминается в кулинарных блогах, в ТВ программах и в соц.-сетях.

Ткемали едят с жареными или вареным мясом всех видов, особенно с котлетами, с шашлыком, с кебабом, с рыбой и с жаренной картошкой, с макаронами, с яичницей, и даже просто с поджаренным хлебом. В зависимости от сезона, местности и климата во время сбора урожая, ткемали как вино, различается по аромату, вкусу и цвету из года в год (по идентичной рецептуре). В этом и есть уникальность натурального продукта.

А полезен этот соус всегда –  зеленый ткемали богат органическими кислотами, витамином С (который помогает усвоению железа из мяса, и коллагена для суставов, понижает холестерин и т.п.), а также микро и макроэлементами, ускоряет метаболизм и стимулирует работу ЖКТ.